Поиск по этому блогу

4 января 2017 г.

СЕРВИСЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕКСТАМИ

Писать тексты не так-то просто, особенно если тебя не одарили врожденной грамотностью, а вдобавок подстерегает боязнь чистого листа. В новой подборке - добродушные роботы, которые бесплатно проверяют орфографию, пунктуацию и даже стиль.
Одно дело - просто подчеркнуть опечатки, другое - проверить орфографию, грамматику, пунктуацию и стилистику. В Новосибирском Академгородке придумали робота нового поколения: онлайн-сервис Орфограммка за несколько минут анализирует текст, выделяет ошибки и дает объяснения со ссылками на нужный параграф учебника. Кроме того, программа проверяет курсовые и дипломные работы на соответствие требованиям ГОСТа, а в библиотеке есть подробный раздел с рекомендациями по оформлению. Документы с исправлениями можно смотреть прямо на сайте или загрузить на компьютер и открыть в Word.
Grammar.ly, англоговорящий брат Орфограммки, проделывает почти все те же самые операции, но с текстами на другом языке. Сервис умеет исправлять грамматические ошибки, помогает следить за правописанием и предлагает более удачные синонимы. Для работы нужно просто зарегистрироваться на сайте (например, через соцсети) и загрузить готовые работы. Если установить расширение в браузер, Grammar.ly будет подчеркивать сомнительные места даже в ваших письмах или постах. Как отмечают сами создатели, сервис способен найти в 10 раз больше ошибок и неточностей, чем обычный текстовый редактор.
Браузерный редактор Главред помогает находить в тексте стоп-слова: языковой мусор, рекламные и журналистские штампы, признаки плохого синтаксиса и канцелярит. Без этих слов текст становится понятным, коротким и информативным. Проект может похвастаться огромной базой стоп-слов, примеров и ссылок - правила обновляются каждый месяц. Сервис пригодится тем, кто пишет рекламные тексты, новости, статьи, письма или инструкции.
Test The Text - более простая программка для проверки текстов в информационном стиле. Сервис выделяет в тексте слова нехарактерные для информационного стиля и объясняет что с ними делать. Как и Главред, программа умеет искать в материалах «стоп-слова».
Загружаем текст в систему, робот прошерстит доступные сайты и базы данных, а потом выдаст отчет с процентом уникальности и источниками заимствований.
Сервис Readability.io проверяет читаемость русских текстов: можно вставить в форму любую статью или ссылку и получить оценку по шкале. Результат выдается в баллах или в их пересчете на приблизительный возраст аудитории: «7-9 класс; 12-14 лет», «10-11 класс; 15-16 лет», «1-3 курсы ВУЗа; 17-19 лет», «4-6 курсы ВУЗа; 20-22 лет» и «Аспирантура, второе высшее образование, PhD». Кроме того, инструмент считает число знаков, процент сложных слов и другие количественные показатели.
Яндекс Спеллер
Если встроенный спеллчекер в Ворде кажется вам неполным - так и есть, его словари неидеальны и редко обновляются. Яндекс.Спеллер ищет и помогает исправлять орфографические ошибки в русском, украинском и английском языках. Русский словарь спеллера содержит 3,6 млн словоформ.
Реформатор
Есть много сервисов, которые помогают написать грамотный текст, а «Реформатор» следит за тем, чтобы он был правильно оформлен. После нажатия на кнопку «Типографить» сервис определяет, на каком языке написан текст, и расставляет соответствующие типографические символы: неразрывные пробелы, правильные кавычки и тире. Сайт создан прежде всего для веб-мастеров, но пригодится любому человеку, знающему, чем тире отличается от дефиса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий