Поиск по этому блогу

4 января 2017 г.

100 главных документов российской истории на одном сайте

Любители исторической науки получили возможность работать с важнейшими документами прошлого в комфортной домашней обстановке. Проект «100 главных документов российской истории» учрежден командой федерального портала «История РФ», который объединяет профессиональных историков, учёных и учителей со всей страны. Своей задачей создатели портала видят учреждение новой виртуальной исследовательской практики. Документы, лежащие в основе истории России за десять столетий существования отечественной государственности, будут последовательно и систематизированно опубликованы на этом ресурсе.
Число 100 в названии проекта - символ того, что в настоящее время на сайте представлена ограниченная подборка самых важных документов. Создатели планируют со временем расширить виртуальный исторический архив, и 100 превратится в 1000, а потом в 10 000, и так далее. Акцент сделан на так называемые источники первого ряда, то есть относящиеся к центральной власти и влияющие на жизнь всего российского общества. Однако материалы, имеющие уточняющий характер и являющиеся комментариями к ключевым документам, также будут выложены на сайте.
Навигация по порталу проста и логична. В шапке главной страницы представлены пять разделов по векам: X-XVI, XVII, XVIII, XIX, XX. Есть поиск по названию документа. На главной странице можно сразу увидеть «Топ-10» документов, к которым пользователи сайта обращаются чаще всего. Понятная инструкция для пользователей объясняет, как работать с сайтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий