Поиск по этому блогу

29 января 2017 г.

Мировая художественная культура: коллекция ресурсов

11 игр, которые помогут детям легко войти в мир искусства. Сложность игр варьируется от простых паззлов до чуть более сложных викторин, позволяющих вспомнить знаменитых иллюстраторов и авторов натюрмортов.
9 необычных головоломок, способных заинтересовать не только ребенка, но и знатока искусства. Выстраивайте «Лестницы», отвечая на каверзные вопросы о деталях картин, угадывайте произведение по фрагментам, пробегитесь «Галопом» по творчеству известных художников.
Интересная игра, посвященная реставрации классических полотен. Необычная тема позволит показать детям, в чём заключается процесс реставрации картин. Простой и понятный игровой процесс стимулирует внимание к деталям полотен и демонстрирует важность работы реставратора.
На сайте присутствуют и другие игры, на которые тоже можно обратить внимание. Для всех игр потребуется знание элементарного английского.
LearningApps - очень полезный сайт для преподавателя любой дисциплины. Это приложение позволяет создавать или использовать уже готовые интерактивные модули - игры, викторины и тесты. Учителю МХК стоит обратить внимание на категорию «Искусство»: большое количество заданий на самые разные темы (от строения русской избы до современных инсталляций) позволит сделать любой урок ещё интереснее. А если не найдется подходящего модуля - его легко можно создать самостоятельно.
На сайте представлена интерактивная экскурсия по пространству полотна, интересная информация о деталях произведения, аудио-гид. Само произведение размещено в очень хорошем качестве, что даёт возможность внимательно рассмотреть даже самые мелкие объекты. Сайт ориентирован на англоговорящих пользователей, а потому, к сожалению, подойдет не для всех. Но для тех, кто знает английский язык хотя бы на среднем уровне, этот ресурс станет незаменимым помощником на уроке, посвященном Босху.
Удивительная возможность познакомиться с «Гентским алтарем» так близко, насколько это вообще возможно. На сайте представлены изображения, полученные с полотна при помощи различных методов - макрофотографии, инфракрасной макрофотографии, инфракрасной рефлектографии и радиографии. Отличная возможность почувствовать себя настоящим исследователем и узнать много нового о «Гентском алтаре».
Сайт посвящен одному из самых знаменитых барельефов в античном искусстве - фризу Парфенона. Здесь можно узнать историю Парфенона и детальное описание фриза. Информация о каждом блоке фриза очень удобно категоризирована и представлена в понятной и интересной форме. Кроме того, на сайте представлены обучающие игры, посвященные фризу, которые помогут ещё больше узнать об этом удивительном произведении искусства. Сайт ориентирован на англоговорящих пользователей.
Никогда не были в Сикстинской капелле и не знаете, получится ли? Замечательная возможность побывать в одном из самых красивых мест на планете. Сайт пригодится не только учителю МХК, но и всем желающим познакомиться с выдающимся памятником Возрождения поближе.
Одна из самых красивых готических церквей в мире на вашем мониторе. Простые фотографии не передают удивительной атмосферы Сент-Шапель - в отличие от этой замечательной панорамы. Хорошая подсветка витражей и высокое качество изображения помогут оставить впечатление, близкое к впечатлению от встречи с оригиналом. А если добавить к красивой картинке интересный рассказ - дети гарантированно будут сидеть с открытыми ртами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий