Поиск по этому блогу

19 января 2017 г.

Традиционная культура в зеркале русских говоров

Курс, подготовленный сотрудниками Томского государственного университета, опубликован на платформе «Образование на русском».
Онлайн-курс даст представление о традиционном быте, обрядовых традициях и фольклоре русского крестьянства и о том, как они отразились в говорах русского языка.
Авторами являются кандидаты филологических наук Нина Агапова и Татьяна Банкова. Онлайн-курс разработан при поддержке Минобранауки РФ в рамках федеральной целевой программы. В 2016-2020 годах будет разработан целый ряд онлайн-курсов по русской диалектологии.
Курс состоит из четырех модулей, в которые входят видеолекции, материалы для самостоятельного изучения, практические и тестовые задания.
В первом модуле содержится информация о том, в каких домах жили русские крестьяне разных регионов страны; как назывались в русских говорах отдельные виды домов, их части, компоненты внутреннего устройства и надворные постройки.
Познакомившись со вторым модулем, слушатели курса получат представление о будничной жизни русского крестьянина.
Третий модуль познакомит слушателей с обрядовыми традициями русского народа.
Четвертый модуль даст представление о различных фольклорных жанрах и их особенностях. Прохождение курса занимает 4 недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий