Поиск по этому блогу

24 января 2017 г.

Цифровой гербарий МГУ

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова заработал цифровой гербарий. Работа по оцифровке образцов началась еще в 2015 году.
Гербарий был создан в рамках проекта «Ноев ковчег» и является крупнейшим в России. Коллекция насчитывает более 786 тысяч оцифрованных образцов из фондов биологического факультета. База предназначена как для профессионалов, так и для любителей, которые хотят больше узнать о флоре. Все изображения опубликованы в высоком разрешении.
В цифровом гербарии доступны изображения растений Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока, Крыма, Кавказа, Монголии, стран Африки и Южной Азии. Помимо этого, на главной странице сайта можно посмотреть на фото дня и организм недели, а также добавить собственный образец через специальную форму.
Цель проекта «Ноев ковчег» - создать цифровой ресурс, который объединит в себе максимально возможное количество информации о биологических коллекциях. Предполагается, что в будущем проект будет расширен до всероссийского уровня. Также планируется разработать систему, которая объединит этот банк с другими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий